{{ actNum }} {{ total }} {{ actLab }}
REPORTE COMPLETO · 28 HOJAS
ZOOM
Arrastra los chips o usa ◀ ▶. El orden se guarda en tu navegador.
BlackPrint
REPORTE DE INTELIGENCIA TERRITORIAL
FOLIO BP-2026-0714-3382
ESTUDIO 01 · ESTUDIO DE MERCADO · 10 CAPAS

Av. Cuauhtémoc 462

Narvarte Poniente · Benito Juárez · Ciudad de México
19.45530° N · 99.16834° O · RADIO BASE 1 KM · ISÓCRONAS 5 · 10 · 15 MIN
{{ k.lab }}
{{ k.val }}
{{ k.sub }}
PREPARADO PARA
Grupo Anhelo · Expansión retail
EMISIÓN
29 julio 2026 · 14:08 CST
VIGENCIA DE DATOS
90 días · hasta 27 oct 2026
28 PÁGINAS
REVISADO POR ANALISTA
CONTENIDO Y CÓMO LEERLO 28 HOJAS · FOLIO BP-2026-0714-3382

El documento va en dos partes: primero la zona, después el análisis.

Las primeras nueve hojas se leen sin texto. De la 12 en adelante entra el detalle capa por capa, con sus supuestos y su fuente.
SI SÓLO TIENES CINCO MINUTOS
{{ r.p }}
{{ r.n }}
{{ l.n }} {{ l.r }}
PARTE 1 · LA ZONA EN IMÁGENES 03 – 11
{{ t.p }} {{ t.n }} {{ t.v }}
CÓMO ESTÁ ETIQUETADO CADA NÚMERO
{{ c.k }} {{ c.d }}
MÓDULOS PREMIUM INCLUIDOS
{{ p.p }} {{ p.n }}{{ p.d }}
PARTE 2 · EL ANÁLISIS 12 – 28
{{ t.p }} {{ t.n }} {{ t.v }}
LAS OCHO PREGUNTAS QUE RESPONDE CADA UNA CON SU HOJA
{{ q.q }} {{ q.p }}
NO INCLUYE ENCAJE POR GIRO · VALOR DE SUELO · CENSO DE CAMPO — ESTUDIOS APARTE 02 / 28
LA ZONA EN UNA MIRADA · DATOS REALES MEDIDO · SIN ESTIMAR

Seis números y ya sabes si vale la pena.

Los datos del kilómetro y qué tan buenos son contra el resto de las zonas comerciales de la ciudad. Las gráficas empiezan en la página 4.
VEREDICTO
Apta para abrir
74 /100 · PERCENTIL 88
POBLACIÓN
25,547 en 7,544 hogares
EDAD DOMINANTE 25–34 · MEDIANA 34.8
INGRESO POR HOGAR
$33.5K al mes · nivel C+
C+ 31 C 22 C− 18
LA ZONA GENERA $253M AL MES
GASTO ANUAL
$153.9M al año
Alimentos fuera de casa $18.7M
TU CATEGORÍA ES 12% DEL GASTO
AFLUENCIA VEHICULAR
38,400 vehículos al día
PICOS 8 AM Y 6 PM · 22 KM/H EN PICO
AFLUENCIA PEATONAL
99,100 personas al mes
PICOS 2 PM Y 7 PM · CELDA = 2 HORAS
NEGOCIOS ALREDEDOR
1,306 puntos de interés
Competidores 23
Cadenas 47
SÓLO 3.6% SON CADENAS · 34 ANCLAS
Nueve de diez capas están arriba de la ciudad VS MEDIANA DE ZONAS COMERCIALES DE CDMX
Anclas de tráfico +79%
Afluencia vehicular +78%
Gasto del polígono +48%
Población residente +43%
Accesibilidad +28%
Densidad de vivienda +28%
Alcance a 15 min +26%
Ingreso por hogar +24%
Afluencia peatonal +15%
Competidores directos +64%
◀ PEOR QUE LA CIUDAD El punto compra demanda y flujo; paga con competencia. MEJOR QUE LA CIUDAD ▶
BLACKPRINT · ESTUDIO DE MERCADO · AV. CUAUHTÉMOC 462 03 / 28
RESUMEN VISUAL · LAS CAPAS EN GRÁFICAS EL DETALLE EMPIEZA EN LA HOJA 12

Quién vive, cómo se mueve y qué hay.

Las cinco gráficas que resumen el estudio. Cada una se explica sola; el resto del documento sólo la sustenta.
Uno de cada tres tiene 25–44 48% 52%
3%60+4%
8%45–599%
9%35–4410%
11%25–3412%
8%15–248%
9%0–149%
15 a 64 años 17,100 · 67% Mediana 34.8 años
Una clase arriba de la ciudad $33.5K POR HOGAR
ESTA ZONA C+ 31 C 22 C− 18
LA CIUDAD
INGRESO POR CLASE · A/B $90.4K → D/E $8.0K
VIVIENDA · 7,544 UNIDADES 91% HABITADAS
RES 18 MEDIA 54 POPULAR 28
Densidad 2,404 viv/km² Sin hijos en casa 54%
Dos picos, y en los dos se atora 38,400 VEH/DÍA
3.5K2K1K0
3,494 · 8 AM
3,456 · 6 PM
PROMEDIO 1,600
0H6H12H18H23H
VELOCIDAD DE PASO Cae a 22 km/h en pico · fluye a 46
Norte → sur 54% Pesados 6.2% Semáforo a 35 m
La banqueta se llena a las 7 pm 99,100 AL MES
{{ h.t }}
{{ r.d }}
MENOS MÁS GENTE
Mejor ventana 18–21 h Flotante 18% no vive aquí
Medio millón de personas a quince minutos en auto RUTEO SOBRE RED VIAL REAL
5 min 96K
10 min 268K
15 min 520K
26% más alcance que la mediana de la ciudad. A 5 minutos caminando: 4,100 personas.
QUIÉN VIVE Y QUIÉN SÓLO VIENE
Vive aquí25,547
Está un día hábil45,667
Está un domingo31,510
18% de la gente no vive aquí. Entre semana el mercado se infla; el domingo se desinfla 31%.
FUENTE: INEGI · ENIGH 2024 · DENUE 2026 · MOVILIDAD AGREGADA · MODELOS BP 04 / 28
DÓNDE EXACTAMENTE · SEIS CAPAS SOBRE EL MISMO KILÓMETRO MALLA DE 74 M · 223 CELDAS

El promedio del kilómetro esconde la decisión.

Cada mapa es la misma zona pintada por una variable distinta. Las líneas negras son Cuauhtémoc y Xola; el punto amarillo, tu local.
DONDE TODO SE ALINEA
Frente poniente
Ingreso alto, sin competencia
DENSIDAD POBLACIONAL
La gente vive al poniente y al sur
Alta38%
Media22%
Baja40%
INEGI POR MANZANA · 25,547 RESIDENTES
NIVEL SOCIOECONÓMICO
El dinero también está al poniente
AB y C+46%
C25%
C− y D30%
MODELO BP · $33.5K POR HOGAR AL MES
AFLUENCIA VEHICULAR
Se concentra en Cuauhtémoc y en Xola
Intenso30%
Medio31%
Bajo39%
SENSORES + AFORO BP · 38,400 VEH/DÍA
AFLUENCIA PEATONAL
Se camina el eje, no las calles de atrás
Alta19%
Media26%
Baja55%
MOVILIDAD AGREGADA · 99,100 AL MES
EMPLEO Y OFICINA
El trabajo está al norte, no aquí
Alta27%
Media20%
Baja52%
DENUE 2026 · 45,667 PRESENTES EN DÍA HÁBIL
COMPETENCIA INSTALADA
Saturada sobre el eje, libre al poniente
Saturada35%
Media27%
Descubierta38%
DENUE 2026 + CAMPO · 23 COMPETIDORES
CÓMO LEERLO Los seis mapas apuntan al mismo lado. Población e ingreso cargan al poniente; tráfico, peatones y competencia se pegan a Cuauhtémoc y Xola; el empleo está al norte y se va a las 7. Sobre el eje pagas renta por exposición que ya está peleada. Trescientos metros al poniente tienes la misma demanda con un tercio de los competidores.
MALLA HEXAGONAL DE 74 M · INEGI · DENUE 2026 · MOVILIDAD AGREGADA · MODELO BP 05 / 28
ÍNDICES · ESTE PUNTO CONTRA LA CIUDAD 412 ZONAS COMERCIALES DE CDMX

Mejor que el 88% de las zonas comerciales de la ciudad.

ÍNDICE COMPUESTO
74 /100
PERCENTIL
88
lugar 49 de 412
DÓNDE CAE ENTRE LAS 412 ZONAS Tu punto
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
DIEZ VERTIENTES · PERCENTIL DE 0 A 100 Mediana de la ciudad
Anclas y generadores 34 anclas 92
Afluencia vehicular 38,400 veh/día 91
Gasto del polígono $153.9M al año 84
Población residente 25,547 personas 81
Densidad de vivienda 7,544 hogares 72
Accesibilidad 78 de 100 71
Alcance a 15 minutos 520,000 personas 69
Ingreso por hogar $33.5K al mes 68
Afluencia peatonal 99,100 al mes 61
Presión competitiva 23 competidores 22
LO MÁS FUERTE
Anclas y tráfico
Percentil 92 y 91. Nueve de cada diez zonas tienen menos flujo.
LO MÁS DÉBIL
Presión competitiva
Percentil 22. Sólo una de cada cinco zonas está más peleada.
EL PATRÓN
Demanda sí, espacio no
Nueve vertientes arriba de la mediana, una abajo: la competencia.
ÍNDICE BP · 412 POLÍGONOS COMERCIALES COMPARABLES · CORTE 07/2026 06 / 28
NEGOCIOS, MARCAS Y FORMATOS MEDIDO · DENUE 2026 + CAMPO

Casi todo lo que abre aquí es de alguien, no de una cadena.

De los 1,306 negocios del kilómetro, 47 son sucursales de cadena. El resto son independientes: compites contra dueños, no contra corporativos.
MARCAS CON PRESENCIA 47 SUCURSALES · 23 CADENAS
MARCA Y GIRO N MÁS CERCA
1 OxxoTienda de conveniencia 7 120 m
2 Farmacias GuadalajaraSalud y farmacia 5 260 m
3 7-ElevenTienda de conveniencia 4 310 m
4 ModeloramaBebidas 3 180 m
5 StarbucksCafetería 2 540 m
6 Little CaesarsComida rápida 2 420 m
7 Bodega AurreraAutoservicio 1 780 m
+ 16 cadenas más con una sucursal cada una 23
NEGOCIOS SIN MARCA
1,259 96.4%
Un solo local1,043
Cadena local · 2 a 4168
Puesto o informal48
Una zona de independientes premia el producto y castiga el volumen. Nadie va a ganarte por precio de compra.
QUÉ HAY ALREDEDOR 78 CATEGORÍAS
Alimentos y bebidas 214
Abarrotes y conveniencia 148
Servicios personales 132
Salud y farmacias 87
Hogar y ferretería 71
Ropa y calzado 64
Escuelas 28
Bancos y cajeros 19
Iglesias 11
Oficinas de gobierno 7
+ 525 negocios en 68 categorías con menos de 7 unidades cada una.
FORMATOS COMERCIALES DÓNDE SE ABRE AQUÍ
Pie de calleLocal individual sobre banqueta 1,20893%
Strip centerTira de locales con estacionamiento 6340 M
Plaza de barrioCentro vecinal con ancla de autoservicio 3520 M
Usos mixtosComercio en planta baja de vivienda 2610 M
Mercado públicoMercado Narvarte · 118 locales 1240 M
Sin presencia en el kilómetro: power center, outlet, fashion mall y centro de entretenimiento.
Lectura. El 93% del comercio abre a pie de calle: aquí no existe la opción de meterte a una plaza y heredar su tráfico. Tu local va a vivir de la banqueta. Los seis strip centers son la única alternativa con estacionamiento, y el más cercano está a 340 m — fuera del radio caminable de tu cliente.
FUENTE: DENUE INEGI 2026 · CLASIFICACIÓN DE FORMATO BP · VERIFICACIÓN DE CAMPO 07 / 28
HOSPEDAJE Y TURISMO · 1 DE 2 · HOTELES MÓDULO PREMIUM

Catorce hoteles y 1,180 cuartos dentro del kilómetro.

Siete de cada diez cuartos se venden cada noche. El más cercano está a 180 metros de tu puerta.
1,203
HUÉSPEDES POR NOCHE
807 cuartos ocupados · 1.49 por cuarto
HOTELES
14 en 1 km
Dos a menos de 250 m
CUARTOS
1,180 de inventario
84 por hotel en promedio
OCUPACIÓN
68 % anual
Pico 79% en octubre
TARIFA MEDIA
$2,030 por noche
Ponderada por inventario
Dónde están los catorce TAMAÑO = CUARTOS
{{ l.n }}
INVENTARIO POR HOTEL CUARTOS · DIST.
{{ h.i }} {{ h.n }} {{ h.cu }} {{ h.d }}
2a 250 m 3250 a 500 m 9500 m a 1 km
El inventario por categoría HOTELES · CUARTOS · TARIFA · OCUPACIÓN
{{ c.n }} {{ c.h }} {{ c.cu }} {{ c.adr }} {{ c.occ }}
OCUPACIÓN HOTELERA MES A MES MÁXIMO OCTUBRE 79%
{{ m.k }}
Los hoteles de la zona viven de viaje de negocios: llenan de septiembre a noviembre y se vacían en diciembre.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Los cuartos ocupados son gasto diario que no vive aquí: desayuno, taxi, farmacia, cerveza. Suman 4.7% del gasto del polígono.
$49.1Mventa hotelera al mes +4.7%sobre el gasto residente
DENUE INEGI 2026 · DATATUR · TARIFAS PÚBLICAS 07/2026 · MODELO BP 08 / 28
HOSPEDAJE Y TURISMO · 2 DE 2 · AIRBNB Y RENTA CORTA MÓDULO PREMIUM

342 unidades en renta corta, ocupadas siete de cada diez noches.

Airbnb y plataformas equivalentes dentro del kilómetro: precio, ocupación e ingreso por unidad.
$20.0K
AL MES POR UNIDAD · MEDIANA
+190% de unidades desde 2022
UNIDADES ACTIVAS
342en 1 km
+48 en el último año
OCUPACIÓN MEDIA
68% noches
Pico 84% en diciembre
TARIFA MEDIANA
$980noche
Típico $760 – $1,420
ESTANCIA MEDIA
3.4noches
Mínimo 2 en 74%
DERRAMA AL MES
$6.8M
233 unidades por noche
Las 342 unidades, punto por punto COLOR = TARIFA POR NOCHE
{{ l.n }} 250 · 500 · 1000 m
TARIFA POR NOCHE
Un tercio se vende entre $900 y $1,300
{{ t.v }}
{{ t.k }}
$980 mediana · 342 anuncios
INGRESO MENSUAL POR UNIDAD
Un tercio pasa de $25K al mes
{{ g.n }} {{ g.v }}
$46K el 10% más alto
OCUPACIÓN MES A MES
Diciembre llega a 84%
{{ m.k }}
Plataforma Hoteles
QUÉ SE RENTA
Siete de cada diez son depto entero
{{ t.n }} {{ t.v }} {{ t.pct }}
{{ r.v }}{{ r.n }}
Anuncian cocina 91% · lavadora 62% · estacionamiento 34%
LECTURA DEL SEGMENTO
Cada noche hay 233 unidades ocupadas y 557 huéspedes en el radio, con estancias de 3.4 noches. El pico de la plataforma es diciembre; el de los hoteles, octubre: la demanda flotante casi nunca baja.
4.72calificación media 68%superanfitrión 44%anfitriones con 2+
EXTRACCIÓN DE PLATAFORMAS DE HOSPEDAJE 07/2026 · 342 ANUNCIOS · MÓDULO PREMIUM BP 09 / 28
CONECTIVIDAD · CÓMO LLEGA LA GENTE AL PUNTO MEDIDO · GTFS CDMX + RUTEO A PIE

Once paradas de camión a menos de cuatro minutos a pie.

Cada línea va de tu local a una parada. La más cercana está a 91 metros.
43,500
PASAJEROS AL DÍA · 28 PARADAS
14 rutas distintas pasan aquí
PARADAS EN 1 KM
28 de camión y trolebús
11 a menos de 300 m
LA MÁS CERCANA
91 metros
Cuauhtémoc y Xola · 5,840 pax
AL METRO
520 metros
Etiopía · 7 min caminando
AL AEROPUERTO
12.4 kilómetros
28 min libre · 52 en pico
Las paradas se alinean con Cuauhtémoc y Xola 28 PARADAS
A menos de 300 m Más lejos Recorrido a pie 300 m y 1 km
CÓMO LLEGA LA GENTE 8 DE 10 SIN AUTO
{{ m.n }} {{ m.pct }}
LAS CINCO PARADAS QUE MÁS MUEVEN
Cuauhtémoc y Xola 5,840
Metro Etiopía 5,200
Cuauhtémoc y Á. Urraza 4,120
Metrobús Dr. Vértiz 2,860
Xola y Vértiz 2,460
48% del total en cinco paradas
Cuándo baja la gente de los camiones HORA PICO 8 H · 4,524 PASAJEROS
{{ h.k }}
Dos picos claros: 27% del flujo del día entra entre 7 y 9 de la mañana, 24% entre 6 y 9 de la noche. El de la tarde es el que consume. 10,223pasajeros de 18 a 21 h
CONEXIÓN REGIONAL DIST. · TIEMPO EN AUTO
Viaducto M. Alemán 1.2 km 4 min
Central del Sur 6.1 km 19 min
Terminal Buenavista 7.4 km 26 min
TAPO 8.2 km 24 min
Aeropuerto AICM T1 12.4 km 28 min
PLAZAS Y CENTROS COMERCIALES 10 · 278 LOCALES
FORMATO N LOCALES DISTANCIA
{{ p.n }} {{ p.v }} {{ p.loc }} {{ p.d }}
La más cercana está a 240 m. Ninguna plaza compite por tu banqueta.
GTFS CDMX · SEMOVI · DENUE INEGI 2026 · RUTEO OSRM · VERIFICACIÓN BP 10 / 28
BlackPrint
REPORTE DE INTELIGENCIA TERRITORIAL
AV. CUAUHTÉMOC 462 · CDMX
SEGUNDA PARTE

El análisis

Hasta aquí viste la zona en imágenes: densidad, ingreso, tráfico, competencia, hospedaje y accesos. De aquí en adelante entra el detalle — capa por capa, con los números, los supuestos y la fuente detrás de cada capa.
{{ s.i }} {{ s.n }} {{ s.d }}
BLACKPRINT · ESTUDIO DE MERCADO · CORTE 07/2026 11 / 28
RESUMEN EJECUTIVO LA RESPUESTA, PRIMERO

Zona densa, de ingreso medio-alto y con demanda ya instalada.

En un kilómetro viven 25,547 personas en 7,544 hogares con un ingreso promedio de $33,500 al mes — 24% arriba del promedio de la ciudad. El punto está sobre una vialidad primaria con 38,400 vehículos diarios y capta 520,000 personas a 15 minutos en auto. La competencia existe y es fuerte en el eje de Cuauhtémoc, pero la mitad poniente del polígono está descubierta.
ÍNDICE DE ZONA
74 DE 100
Percentil 88 de las zonas comerciales de CDMX
MODELADO · ±4 PTS
CÓMO SE COMPONE EL ÍNDICE
{{ r.n }} {{ r.v }} {{ r.note }}
TRES COSAS A FAVOR
{{ f.i }} {{ f.t }}
TRES COSAS EN CONTRA
{{ f.i }} {{ f.t }}
RECOMENDACIÓN DEL ANALISTA
Zona apta para abrir. Prioriza el frente poniente de Cuauhtémoc entre Xola y Ángel Urraza: mismo tráfico, la mitad de competidores y 2,100 hogares AB/C+ sin cobertura a 5 minutos caminando. Antes de firmar, valida horario de carga y descarga y el aforo real un sábado.
BLACKPRINT · ESTUDIO DE MERCADO · AV. CUAUHTÉMOC 462 12 / 28
EL PUNTO · CONTEXTO INMEDIATO MEDIDO

Qué hay exactamente alrededor del predio.

Perímetro de 1 km y su primer anillo peatonal de 400 m. Todo el reporte se calcula sobre este polígono, salvo las isócronas de la hoja 19.
PREDIO
452 m² · ESQUINA
{{ l.n }}
USO DE SUELO EN EL POLÍGONO
{{ u.n }} {{ u.pct }}
Fuente: catastro CDMX + clasificación propia por manzana. Uso permitido en el predio: HM 6/20/M — habitacional mixto, 6 niveles.
ANCLAS Y GENERADORES A MENOS DE 600 M
{{ a.n }} {{ a.d }}
BLACKPRINT · ESTUDIO DE MERCADO · AV. CUAUHTÉMOC 462 13 / 28
CAPA 01 · POBLACIÓN Y PERFIL MEDIDO · CENSO 2020 + PROYECCIÓN 2026

¿Cuánta gente hay y de qué edad?

Residentes dentro del kilómetro. La población flotante — quien trabaja o pasa sin vivir aquí — se estima aparte.
25,547
RESIDENTES · 1 KM
8,132 hab/km² · +11% vs delegación
ÍNDICE DE CAPA 79 · P84
Dónde vive la gente HAB/HA POR HEXÁGONO
Alta densidad Media Baja 1 km
PIRÁMIDE DE EDAD H 48%M 52%
{{ b.n }}
34.8edad mediana 68%activa 41%25 a 44
{{ k.n }}
{{ k.v }}
{{ k.d }}
RESIDENTES VS PRESENTES EN DÍA HÁBIL BRECHA +20,120
{{ f.n }} {{ f.v }}
18% de la gente presente no vive aquí: oficinas de Insurgentes y el corredor de Xola inflan el mercado entre semana y lo desinflan el domingo.
COMPOSICIÓN DEL HOGAR 54% SIN HIJOS
{{ h.n }} {{ h.v }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Residentes por manzana proyectados a 2026 desde el censo, más los presentes en día hábil estimados por telemetría agregada.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Arriba de 6,000 hab/km² un local de conveniencia se sostiene con puros residentes. Aquí hay 8,132.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Si tu venta depende del fin de semana, dimensiona con 25,547 residentes y no con los 45,667 presentes.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Adultos jóvenes sin hijos en casa, con estudios y trabajo: consumo individual y frecuente, no despensa familiar. El mercado real de martes a viernes es 1.8 veces el censo.
45,667presentes día hábil 3.4personas por hogar +6.2%población 2020–2026
FUENTE: INEGI CENSO 2020 · MARCO GEOESTADÍSTICO 2025 · MODELO BP DE PROYECCIÓN 14 / 28
CAPA 02 · VIVIENDA Y HOGARES MEDIDO · CENSO 2020 + CATASTRO CDMX

¿Cómo vive esa gente?

Parque habitacional del kilómetro: tipo, antigüedad y equipamiento. El tipo de vivienda define la frecuencia de compra.
7,544
HOGARES · 1 KM
84 m² medios · 31% en renta
ÍNDICE DE CAPA 74 · P77
Uso dominante por hexágono COMERCIO CONTRA VIVIENDA
Comercial Mixto Habitacional 1 km
TIPO DE VIVIENDA
Siete de cada diez son departamento
{{ v.n }} {{ v.v }} {{ v.pct }}
Densidad vertical creciente: 38% del parque se construyó después de 2010.
ANTIGÜEDAD DEL PARQUE 38% POSTERIOR A 2010
{{ a.v }}
{{ a.n }}
{{ k.v }}
{{ k.n }}
EQUIPAMIENTO DEL HOGAR — SEÑALES DE CONSUMO % DE HOGARES QUE LO DECLARAN
{{ e.n }} {{ e.pct }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Tipo, antigüedad y superficie del parque habitacional, más el equipamiento que declara el hogar.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Arriba de 60% de departamento la compra se vuelve de conveniencia y a pie. Aquí es 71%.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Tamaño de empaque y frecuencia: despensa chica, dos o tres visitas por semana en lugar de una grande.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Departamento pequeño, treinta y uno por ciento en renta y despensa chica: la compra es de conveniencia y a pie. El parque nuevo llega con hogares de mayor ingreso y menos apego a marca.
84 m²superficie media 31%en renta $4.8Mvalor medio
FUENTE: INEGI CENSO 2020 · CATASTRO CDMX 2025 · ENIGH 2024 · MODELO BP 15 / 28
CAPA 03 · NSE E INGRESO MODELADO · AMAI 2024 + ENIGH + MODELO BP

¿Cuánto puede gastar cada hogar?

Distribución de los 7,544 hogares por nivel socioeconómico y la masa de ingreso que representa cada uno.
$33.5K
INGRESO MEDIO POR HOGAR · MES
+24% vs mediana de la ciudad
ÍNDICE DE CAPA 81 · P88
Dónde está el ingreso alto INGRESO MEDIO POR HEXÁGONO
A/B y C+ C C− y menos 1 km
POR CUADRANTE
El norponiente paga 71% más que Xola
{{ g.n }} {{ g.v }} {{ g.k }}
El frente del predio cae en el segundo cuadrante más alto del polígono.
Hogares por nivel — 7,544 en total RANGO · HOGARES · % · DIF. VS CIUDAD
{{ r.k }} {{ r.rango }} {{ r.h }} {{ r.pct }} {{ r.d }}
MASA DE INGRESO · MES
$252.7M
Suma del ingreso de los 7,544 hogares
CONCENTRACIÓN
46%
Del ingreso está en A/B y C+ (46% de hogares)
GASTO DISCRECIONAL
$8.9K
Por hogar al mes, después de vivienda y despensa
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Casi la mitad del ingreso del polígono está en 3,472 hogares A/B y C+, y viven del lado norponiente. Es el mercado al que conviene apuntar el ticket alto; la franja de Xola sostiene el volumen.
3,472hogares A/B y C+ $252.7Mmasa de ingreso +24%vs la ciudad
FUENTE: AMAI NSE 2024 · INEGI ENIGH 2024 · MODELO BP DE ASIGNACIÓN POR MANZANA 16 / 28
CAPA 04 · AFLUENCIA VEHICULAR MODELADO · CONTEOS + DATOS DE NAVEGACIÓN 2026

¿Cuántos coches pasan y a qué hora?

Aforo diario frente al predio y en las vialidades que lo alimentan, con el perfil hora por hora de un día hábil promedio.
38,400
VEHÍCULOS / DÍA · FRENTE AL PREDIO
Pico 3,120 a las 18 h · 18 km/h medios
ÍNDICE DE CAPA 86 · P92
Carga vehicular en el kilómetro INTENSIDAD POR HEXÁGONO
Alta Media Baja 1 km
PERFIL HORARIO PICOS 8–9 Y 18–19 H
{{ h.t }}
El pico de la tarde dura tres horas y es el doble del de la mañana en tiempo de exposición.
Las vialidades que alimentan el punto VEH/DÍA · VELOCIDAD MEDIA · CARGA
{{ v.n }} {{ v.d }} {{ v.veh }} {{ v.kmh }} km/h {{ v.k }}
{{ k.n }}
{{ k.v }}
{{ k.d }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Aforo diario y velocidad media por vialidad, con el perfil de 24 horas de un día hábil promedio.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Debajo de 25 km/h la fachada funciona como anuncio. Arriba de 40 el conductor no alcanza a leerla.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Vale invertir en rótulo y frente iluminado; no vale apostar al cliente que llega manejando.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Mucho coche y lento: 18 km/h en el frente y 38 segundos de detención en pico convierten la fachada en medio de exposición. Lo que no hay es dónde dejar el auto — 0.4 cajones por local.
38 sdetención en pico 40 mal semáforo 0.4cajones por local
FUENTE: CONTEOS DE CAMPO 04/2026 · DATOS AGREGADOS DE NAVEGACIÓN · SEMOVI CDMX 17 / 28
CAPA 05 · FLUJO PEATONAL MODELADO · TELEMETRÍA AGREGADA + CONTEOS

¿Cuánta gente camina frente al local?

Peatones por semana sobre el frente del predio, su reparto por día y hora, y de dónde viene ese flujo.
99,100
PEATONES / SEMANA · FRENTE
14,157 al día · pico viernes 18–21 h
ÍNDICE DE CAPA 84 · P90
Intensidad peatonal en el kilómetro PEATONES/HORA POR HEXÁGONO
Alto Medio Bajo 1 km
DÍA × HORA BAJO ALTO
{{ h.t }}
{{ r.d }}
La mancha oscura del viernes por la tarde es el único bloque que dobla el promedio semanal.
{{ k.lab }}
{{ k.v }}
{{ k.d }}
DE DÓNDE VIENE EL PEATÓN 73% ES TRÁNSITO, NO DESTINO
{{ o.n }} {{ o.pct }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Peatones que cruzan el frente del predio por día y por hora, agregados y anonimizados.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Arriba de 12,000 al día un local de calle vive del paso. Aquí son 14,157.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Horario: abrir hasta las 22 h de jueves a sábado y recortar el domingo, que cae a 1,650.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Casi tres cuartas partes del peatón va de paso entre su casa y el transporte. Se captura con visibilidad y producto de impulso en la ventana de 18 a 21 h, no con una oferta que exija planear la visita.
34%del flujo en 18–21 h 4,410peatones el viernes 1,650el domingo
FUENTE: TELEMETRÍA AGREGADA Y ANONIMIZADA 05/2026 · CONTEOS DE CAMPO · MODELO BP 18 / 28
CAPA 06 · ISÓCRONAS 5 · 10 · 15 MIN MODELADO · RED VIAL OSM + TIEMPOS REALES

¿A cuánta gente alcanzas en 15 minutos?

El círculo de un kilómetro miente: lo que importa es el tiempo real de traslado sobre la red vial.
520K
PERSONAS A 15 MINUTOS EN AUTO
46,800 a cinco minutos
ÍNDICE DE CAPA 88 · P93
Alcance real sobre la red vial EN AUTO · HORA VALLE
{{ l.n }} El polígono de 15 min es 9.4 veces el círculo de 1 km
{{ r.t }} {{ r.km }}
{{ r.pob }}personas {{ r.hog }}hogares {{ r.gasto }}gasto/mes
A PIE · 10 MIN
18,240
Mercado natural sin transporte
EN TRANSPORTE · 15 MIN
214K
Metro L3 y Metrobús L2
ASIMETRÍA
2.4×
Se alcanza más al norte que al sur
PENALIZACIÓN EN PICO
−38%
Área alcanzable de 18 a 20 h
ALCANCE A 15 MINUTOS, POR MEDIO EL TRANSPORTE VALE 11 VECES EL PIE
{{ m.n }} {{ m.v }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Área alcanzable en 5, 10 y 15 minutos sobre la red vial real, no en línea recta.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Si el polígono de 15 minutos supera ocho veces el círculo de 1 km, el punto sirve para reparto. Aquí es 9.4.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Radio de entrega y si conviene cocina para plataforma además del mostrador.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
A quince minutos hay medio millón de personas, pero el alcance no es un círculo: Viaducto y Universidad estiran la mancha al norte y la cortan al sur. En hora pico el área cae 38%, así que la promesa de entrega debe medirse a las siete de la tarde, no al mediodía.
9.4×el círculo de 1 km $2.91Bgasto a 15 min
FUENTE: RED VIAL OSM 2026 · TIEMPOS DE TRASLADO AGREGADOS · INEGI · MODELO BP 19 / 28
CAPA 07 · COMPETENCIA Y MEZCLA COMERCIAL MEDIDO · DENUE 2026 + VERIFICACIÓN EN CAMPO

¿Contra quién compites y dónde está el hueco?

1,306 unidades económicas activas en el kilómetro; 23 compiten directamente por tu ticket.
23
COMPETIDORES DIRECTOS · 1 KM
1,306 unidades económicas en total
ÍNDICE DE CAPA 68 · P61
Dónde está cada competidor 16 DE 23 AL ORIENTE
{{ l.n }}
MEZCLA DE GIROS
Alimentos y menudeo son el 46%
{{ g.n }} {{ g.v }}
1.9locales/1K hab 14%rotación anual 7huecos poniente
Los seis competidores más relevantes DISTANCIA · RESEÑAS · TICKET · AMENAZA
{{ c.n }} {{ c.d }} {{ c.dist }} {{ c.res }} {{ c.tk }} {{ c.k }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Unidades económicas activas del mismo giro y de giros vecinos, verificadas en campo una por una.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Debajo de 3 competidores directos por mil habitantes el mercado no está saturado. Aquí hay 0.9.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Tomar el frente poniente y no pelear el mediodía contra el mercado que está a 240 metros.
DÓNDE ESTÁ EL HUECO
Dieciséis de los veintitrés competidores están del lado oriente de Cuauhtémoc. El frente poniente tiene el mismo tráfico peatonal y siete locales vacíos: es el lado que conviene tomar.
7locales vacíos $324ticket medio zona 14%rotación anual
FUENTE: DENUE INEGI 2026 · VERIFICACIÓN DE CAMPO 06/2026 · RESEÑAS PÚBLICAS · MODELO BP 20 / 28
CAPA 08 · ANCLAS Y GENERADORES DE TRÁFICO MEDIDO · DENUE 2026 + SIGE + VERIFICACIÓN BP

¿Quién le da tráfico a esta esquina?

Los destinos que mueven gente a pie dentro del kilómetro. No es competencia: es quien te trae al cliente a la puerta.
34
ANCLAS ACTIVAS · 1 KM
generan 61% del flujo peatonal medido
ÍNDICE DE CAPA 82 · P87
Las anclas alrededor del predio TAMAÑO = PERSONAS/DÍA
Transporte Mercado y comercio Oficina Recreación
DE DÓNDE SALE EL FLUJO
El transporte aporta 38%
Transporte 38%
Mercado y comercio 24%
Oficina 16%
Recreación 11%
Salud 7%
Educación 4%
Tres de cada cinco peatones frente al local vienen de una ancla, no del barrio.
LAS OCHO ANCLAS QUE MÁS PESAN TIPO DIST. PERS./DÍA VENTANA
Metro Etiopía · Plaza de la Transparencia Transporte 520 m 11,400 Todo el día
Metrobús Dr. Vértiz Transporte 610 m 7,200 6–10 y 18–21 h
Parque de los Venados Recreación 780 m 5,600 Sáb–dom 8–14 h
Mercado Narvarte Mercado 240 m 4,800 9–15 h
Corporativo Insurgentes Sur 476 Oficina 380 m 3,200 8–19 h
Hospital Xoco · urgencias Salud 690 m 2,900 Todo el día
Plaza comercial Narvarte Comercio 450 m 2,100 16–22 h
Secundaria 104 y primaria anexa Educación 310 m 1,450 7–14 h
MAÑANA · 7–11 H
31%
Transporte y escuelas
MEDIODÍA · 13–16 H
24%
Mercado y oficina
TARDE · 18–21 H
34%
Regreso, plaza y parque
ANCLA MÁS CERCANA
240 m
Mercado Narvarte
LO QUE ESTO SIGNIFICA
El transporte manda de mañana y de noche; el mercado manda a mediodía. Por eso el pico es a las 19 h y no a la hora de comida: la gente regresa, no sale. Un concepto de comida corrida pelea contra el mercado a 240 metros.
61%del flujo es de anclas 34%en la tarde 240 mal mercado
FUENTE: DENUE INEGI 2026 · SIGE EDUCATIVO · GTFS CDMX · VERIFICACIÓN DE CAMPO BP 21 / 28
PUNTOS DE INTERÉS · INVENTARIO DEL KILÓMETRO MEDIDO · DENUE 2026 + VERIFICACIÓN BP

292 puntos de interés en doce categorías.

Todo lo que mueve gente dentro del kilómetro, clasificado y medido. El color de cada categoría es el mismo en todos los mapas del reporte.
292
POIS EN 1 KM
40 m al más cercano · 18 a menos de 250 m
Los POIs sobre el terreno PUNTO GRANDE = ANCLA
{{ c.n }}
LO QUE HAY A MENOS DE 250 M
Dieciocho POIs en el primer anillo
Competencia directa2
Restaurantes y cafés7
Paradas de transporte4
Mercado Narvarte1
Bancos y farmacias3
Hoteles1
El primer anillo ya tiene mezcla comercial viva: no hay que crear el hábito de caminar, ya existe.
CATEGORÍA POIS PESO RELATIVO MÁS CERCA PROMEDIO VENTANA
{{ p.k }} {{ p.n }} {{ p.cerca }} {{ p.prom }} {{ p.pico }}
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Ciento cuarenta y ocho restaurantes y cafés contra veintitrés competidores directos: la zona ya come fuera, y casi nadie pelea tu ticket exacto. El primer anillo concentra dieciocho POIs, así que el peatón ya tiene motivo para caminar frente al local.
148restaurantes y cafés 18a menos de 250 m
FUENTE: DENUE INEGI 2026 · GTFS CDMX · SIGE · VERIFICACIÓN DE CAMPO BP 06/2026 22 / 28
CAPA 09 · GASTO Y CONSUMO MODELADO · ENIGH 2024 + NSE + MODELO BP

¿En qué se gasta el dinero de la zona?

Gasto mensual estimado de los 7,544 hogares del polígono, por categoría de consumo y por nivel socioeconómico.
$153.9M
GASTO TOTAL · MES
$20,400 por hogar al mes
ÍNDICE DE CAPA 83 · P89
Gasto por categoría TOTAL · POR HOGAR · VS CIUDAD
{{ g.n }} {{ g.v }} {{ g.hog }} {{ g.d }}
MASA DE GASTO POR HEXÁGONO
Alta Media Baja
GASTO POR NIVEL
{{ g.v }}
{{ g.k }}
TU CATEGORÍA · ALIMENTOS FUERA DE CASA
{{ c.n }} {{ c.v }}
GASTO MES A MES · ÍNDICE 100 = PROMEDIO DICIEMBRE +34% · FEBRERO −12%
{{ m.k }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Gasto mensual por hogar y por categoría, asignado al territorio desde ENIGH y el NSE de cada manzana.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Una categoría con más de 12% arriba de la ciudad tiene aire. Alimentos fuera de casa está en +19%.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Ticket objetivo y mezcla: el promedio de la zona es $324 y aguanta hasta $380.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
Alimentos fuera de casa son $18.7M al mes y crecen 19% arriba de la ciudad: es la categoría con más aire en el polígono. Capturar 5% son $935 mil al año con el ticket que ya se paga aquí.
$18.7Mfuera de casa/mes $2,480por hogar +19%vs la ciudad
FUENTE: INEGI ENIGH 2024 · AMAI NSE 2024 · MODELO BP DE ASIGNACIÓN TERRITORIAL 23 / 28
CAPA 10 · ACCESIBILIDAD MEDIDO · LEVANTAMIENTO EN CAMPO 06/2026

¿Qué tan fácil es llegar?

Seis componentes de acceso — a pie, en transporte, en auto y en bici — ponderados por su peso sobre la venta en retail urbano.
78
ÍNDICE DE ACCESIBILIDAD · 0 A 100
Mediana de zonas comerciales: 61
ÍNDICE DE CAPA 78 · P82
Los seis componentes PESO · CALIFICACIÓN
{{ a.w }} {{ a.n }} {{ a.d }} {{ a.v }}
Paradas y estaciones A MENOS DE 800 M
{{ t.n }} {{ t.d }}
CÓMO SE COMPARA +17 SOBRE LA MEDIANA
{{ c.n }} {{ c.v }}
EL FRENO
41 de 100 en estacionamiento
0.4 cajones por local y sin bolsa pública en 400 m. Es el único componente por debajo de la mediana de la ciudad.
CÓMO LLEGA LA GENTE A LA ZONA 8 DE 10 SIN AUTO
{{ m.n }} {{ m.pct }}
CÓMO LEER ESTA CAPA EL ÍNDICE COMPARA ESTE PUNTO CONTRA 340 ZONAS COMERCIALES DE LA CDMX
QUÉ MIDE
Seis componentes de acceso ponderados por su peso sobre la venta: transporte, banqueta, vialidad, visibilidad, estacionamiento e infraestructura.
EL UMBRAL QUE IMPORTA
Arriba de 70 el punto no necesita ser destino. Debajo de 50 en estacionamiento, el cliente en auto se pierde.
QUÉ DECISIÓN CAMBIA
Formato peatonal y de visita corta, sin apostar a estacionamiento propio ni a compra de volumen.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
El punto se llega a pie y en transporte mejor que nueve de cada diez zonas comerciales de la ciudad. El auto es el hueco: quien venga manejando no va a encontrar dónde dejarlo, así que el formato debe apostar al peatón.
480 mal metro 2.4 mde banqueta 41/100estacionamiento
FUENTE: LEVANTAMIENTO BP 06/2026 · SEMOVI · GTFS CDMX 24 / 28
PROSPECTIVA · DESARROLLO PRÓXIMO DECLARADO · REGISTROS PÚBLICOS 07/2026

Lo que va a cambiar antes de que termine tu contrato.

Obra registrada, permisos otorgados y proyectos de movilidad dentro del kilómetro. Un contrato a tres años se firma sobre esta zona, no sobre la de hoy.
+1,240
VIVIENDAS EN OBRA · 1 KM
≈ +3,100 residentes hacia 2028
LÍNEA DE TIEMPO
2026 · S2
Arranca obra de repavimentación y ciclovía sobre Cuauhtémoc.
2027 · S1
Entra en operación la estación de Metrobús a 610 m.
2027 · S2
Entregan 510 departamentos entre Torre 480 y la reconversión.
2028 · S1
Abre Xola 1420 con 1,800 m² de comercio en planta baja.
PROYECTO TIPO DIST. ENTREGA EFECTO SOBRE TU PUNTO
Repavimentación y ciclovía CuauhtémocObra vialFrente14 meses−18% tráfico durante la obra
Estación Metrobús Línea 3Movilidad610 m2027 S1+14% afluencia peatonal estimada
Torre Cuauhtémoc 480 · 320 deptosVivienda180 m2027 S2+820 residentes a 3 min caminando
Insurgentes 512 · oficina a viviendaReconversión380 m2027 S2−280 oficinistas · +490 residentes
Xola 1420 · usos mixtosMixto540 m2028 S1+410 hogares y hasta 6 competidores
LA ZONA MEJORA EN
Densidad y estación nueva: hacia 2028 el kilómetro suma 3,100 residentes y una parada de Metrobús que hoy no existe. Es la misma zona con 12% más demanda residente.
LA ZONA EMPEORA EN
Catorce meses de obra sobre tu propia banqueta a partir del segundo semestre de 2026, y seis competidores potenciales en planta baja de Xola 1420 hacia 2028.
LO QUE ESTO SIGNIFICA
El calendario juega en contra al principio y a favor después. Si firmas ahora, tu primer año y medio coincide con la obra de Cuauhtémoc: negocia renta escalonada o carencia por ese periodo, no renta plana a tres años. De 2027 en adelante la zona que compras es mejor que la que ves hoy.
14meses de obra +3,100residentes a 2028 +12%demanda residente
FUENTE: REGISTROS DE OBRA CDMX · SEDUVI · SEMOVI · PRENSA LOCAL · SEGUIMIENTO BP 25 / 28
COMPETENCIA · LOS 23, UNO POR UNO VERIFICADO EN CAMPO · JULIO 2026

Dieciséis de los veintitrés están del mismo lado del eje.

Cada pin es un competidor localizado y verificado a pie. El número corresponde a la lista de la derecha, ordenada por distancia.
17
MISMO GIRO
6
GIRO PARCIAL
81
M AL MÁS CERCANO
Mismo giro Giro parcial Tu local Anillos de 250, 500 y 1000 m
DEL MÁS CERCANO AL MÁS LEJANO DIST.
1 Fonda La Esquina 81 m
2 Taquería El Paisa 123 m
3 Café Narvarte 192 m
4 Los Compadres 214 m
5 Cocina Doña Mari 223 m
6 Sushi Roll Xola 260 m
7 Panadería La Central 272 m
8 Birriería Jalisco 294 m
9 Mariscos El Puerto 323 m
10 Pollos Ramírez 368 m
11 Torta Ahogada Express 382 m
12 Restaurante Nuevo León 398 m
13 Comedor Familiar Xola 403 m
14 Pizzería Don Vito 409 m
15 Rosticería El Buen Sabor 472 m
16 Parrilla Norteña 474 m
17 Cenaduría La Güera 484 m
18 Cafetería Insurgentes 533 m
19 Taquería Los Primos 563 m
20 Fonda Económica Vértiz 567 m
21 Bistró Etiopía 572 m
22 Fonda del Mercado 610 m
23 Cocina Oaxaqueña 617 m
LECTURA La competencia no está repartida: dieciséis de los veintitrés están del lado oriente de Cuauhtémoc. Del poniente hay siete, y entre Xola y Ángel Urraza el único es el número 7, una panadería de giro parcial que no compite contigo de frente. Cinco competidores caben en el anillo de 250 metros y doce dentro de 400 — de esos doce, sólo tres están al poniente. Ese vacío es la recomendación del reporte, y aquí se ve.
DENUE INEGI 2026 · VERIFICACIÓN A PIE BP · IMAGEN SATELITAL 07/2026 26 / 28
SÍNTESIS TERRITORIAL LAS 10 CAPAS EN UNA PÁGINA

Semáforo del punto contra la ciudad.

Cada capa comparada contra la mediana de zonas comerciales de CDMX. Verde: ventaja competitiva. Amarillo: en la norma. Naranja: desventaja a resolver.
CAPA ESTE PUNTO MEDIANA CDMX POSICIÓN VEREDICTO
{{ s.i }} {{ s.n }} {{ s.v }} {{ s.med }}
{{ c.lab }}
{{ c.t }}
{{ c.d }}
74
ÍNDICE FINAL
CONCLUSIÓN
Nueve de diez capas por arriba de la mediana de la ciudad. El punto compra demanda y poder de compra; paga con competencia instalada y estacionamiento escaso. Es una zona para entrar con diferenciación, no con precio.
BLACKPRINT · ESTUDIO DE MERCADO · AV. CUAUHTÉMOC 462 27 / 28
BlackPrint
FIN DEL REPORTE
FOLIO BP-2026-0714-3382
EL VEREDICTO

Zona apta para abrir.

Densidad, ingreso y flujo peatonal por arriba de nueve de cada diez zonas comerciales de la ciudad. El freno es el estacionamiento y la obra de Cuauhtémoc los primeros catorce meses: eso se negocia en el contrato, no cambia la zona.
{{ k.lab }}
{{ k.val }}
{{ k.sub }}
QUÉ SIGUE
Una sesión de 45 minutos para revisar el reporte contigo y definir si conviene levantar el segundo punto en el mismo corredor.
CONTACTO
hola@blackprint.mx
blackprint.mx
BLACKPRINT · INTELIGENCIA TERRITORIAL · VIGENCIA DE DATOS 90 DÍAS 28 / 28